Какой сушильный шкаф выбрать?

Каждая лаборатория вне зависимости от сферы деятельности имеет оборудование для обработки инструментов. Помимо стерилизации сушильный шкаф ==1 может использоваться для подготовки и хранения образцов, термообработки различных материалов. Оборудование делится на несколько видов в зависимости от используемой рабочей среды. Каждый тип обладает своими особенностями, которые следует учитывать при выборе.

Виды оборудования

В первую очередь необходимо определить, для каких операций будет использоваться устройство. Воздушные сушильные шкафы используются для стерилизации инструментов, нагревания и термической обработки материалов. Рабочая температура – от 50 до 350 градусов по Цельсию.

Паровое оборудование подходит только для стерилизации. Температура рабочей среды достигает 130 градусов по Цельсию. За счет повышенного давления сушильный шкаф эффективно уничтожает микроорганизмы на инструментах и оборудовании.

Бактерицидные сушильные шкафы являются лучшим вариантом для стерилизации предметов. Внутри воздух не нагревается, давление остается равным атмосферному. Благодаря этой особенности в оборудовании можно обрабатывать инструменты и посуду из пластика.

Инфракрасные шкафы используются для высушивания рабочих материалов. Температура рабочей среды варьируется от 20 до 100 градусов по Цельсию. При помощи инфракрасных ламп можно быстро удалить излишки влаги из материала.

Самыми сложными в устройстве являются вакуумные сушильные шкафы. Специальный насос откачивает воздух, создавая пониженное давление в камере. Благодаря небольшому содержанию кислорода и температуре от 5 до 250 градусов по Цельсию оборудование можно использовать как для стерилизации, так и для хранения предметов.

Дата:29.11.2018.