Распашные ворота: характеристика и виды

Распашные ворота используют для перекрытия проемов в домах, гаражах, складских помещениях, ангарах, магазинах, промышленных предприятиях. Как правило, их полотна изготовляются из металла, дерева, поликарбоната, сэндвич-панелей. Какой именно материал подобрать, будет зависеть от назначения изделия. Например, для гаражных и входных ворот лучше всего использовать металл. Это позволит обезопасить территорию от проникновения на нее посторонних. Купить комплектующие для ворот https://zipvorota.ru/ (петли, подшипники, калитки, ручки, амортизаторы, муфты, валы, кронштейны, саморезы и пр.) можно в интернет-магазине онлайн. Это удобно, поскольку в интернет-магазине можно сразу собрать всю необходимую комплектацию.

Какими бывают распашные ворота?

  • Одностворчатые. Они складываются из одного литого полотна. Чтобы они могли открываться и закрываться, необходимо большое количество пространства (соответствующее ширине ворот). Также для большего укрепления нужно установить дополнительные опоры. Это связано с тем, что весь вес створки будет давать нагрузку только на один опорный столб и ворота могут упасть.
  • Двустворчатые. Изготовляются из металлического каркаса, двух одинаковых полотен и рам, которые сверху могут обшиваться профлистом, поликарбонатом, профнастилом.
  • Складчатые с одним или двумя собирающимися полотнами. Данные ворота предназначены для широких проемов. Благодаря их форме снижается нагрузка на створки и понижается давление на опорные столбы. Также это помогает расширить место в зоне открывания.

Существенным недостатком всех типов распашных ворот является плохая теплоизоляция. Поэтому их рекомендуется дополнительно утеплять. Например, эластичным уплотнителем.

 

Дата: 22.02.2022.