Где используют досмотровые зеркала

Досмотровое зеркало - это специальное устройство, которое применяют для осмотра труднодоступных мест. Это могут быть днища автомобилей и прицепов, вентиляционные шахты и дымоходы. Простейшее досмотровое зеркало https://xn--e1agfe6atq9c.xn--p1ai/catalog/dosmotrovoe-oborudovanie/dosmotrovye-zerkala/dosmotrovoe-zerkalo-du-101/ представляет собой обычное зеркало, закрепленное на телескопической ручке с шарнирами. Более сложные модели могут иметь колесики (подкатное), фонарь для подсветки, насадки разной формы. Зеркала используются как в работе специальных служб и органов, так и в быту.

Область применения досмотровых зеркал

Наиболее востребованы данные устройства при организации таможенного досмотра транспортных средств на предмет провоза запрещенных или незадекларированных грузов. Помимо переносных зеркал, таможенные пункты могут оснащаться стационарными, которые позволяют проводить качественный осмотр днища транспортного средства.

Применение досмотрового зеркала при экспертизе строительных сооружений позволяет обнаруживать дефекты внутри узких полостей, там где непосредственный визуальный осмотр невозможен. С его помощью можно исследовать проходимость дымоходов, вентиляционных каналов, труб.

На пунктах охраны с помощью зеркальных устройств предотвращаются случаи хищения продукции или провоза на территорию предприятия взрывчатых веществ.

Досмотровые зеркала помогают спасателям обнаруживать людей под завалами возникшими в случае чрезвычайной ситуации, используются в автомастерских для анализа состояния транспортного средства.

Досмотровые устройства позволяют значительно расширить возможности и качество визуального контроля в различных сферах человеческой деятельности, увеличить степень безопасности объектов и технологических процессов.

 

Дата: 03.09.2023.