Кузнечный цех ФЕРРА работает для вас уже более 10-ти лет. Мы рады предложить вам самые качественные кованые изделия. Мы работаем по индивидуальным и коллективным заказам по региону.
Обращаясь к нам - вы получаете гарантированно наилучшую продукцию из мира металла.



Советы по эксплуатации водонагревателя

08.11.2011 13:29

 

 

Средний срок службы водонагревателя составляет до 13 лет, все зависит в первую очередь от фирмы производителя и ухода за ним.


Для нормально работы бойлера, нужно проводить периодический уход за ним. Как правило, чистка проводится один раз в полтора года. Это обеспечит ему больший срок эксплуатации. Для чистки необходимо слить из него небольшое количество воды и посмотреть на цвет, если цвет имеет красный оттенок, то это говорит о наличии ржавчины. Если цвет темный, то в вашем бойлере скопились шлаки. В этих случаях нужно провести антикоррозионную обработку. Также если у вас протекает жесткой воды, необходимо использовать только водонагреватели с сухими ТЭНами. Или же вы должны будете поставить на входе бойлера фильтр и для смягчения воды.



Если ваш водонагреватель будет находиться в помещениях с минусовой температурой, например в загородном доме, то необходимо слить всю воду из него, потому что вода при замерзании расширяется и может повредить важные элементы бойлера.

Следует систематически через определенное время прогревать ваш бак на максимальной температуре.

При своевременной смене антикоррозийного стержня – магниевого анода, который предохраняет внутреннюю колбу от коррозии, срок службы может увеличиться. Магниевый анод меняют примерно через три года эксплуатации, но сроки могут меняться в зависимости от типа водонагревателя.



Необходимо раз в полгода или чаще проверять клапан сброса давления, изменяя положения рычага. Плановая проверка уменьшит вероятность протекания из-за жесткой воды или коррозий.

Также нужно проверять дымоход, если у вас газовый водонагреватель, это можно сделать благодаря зажженной спичке и поднесенной к дымоходу.

При правильной и своевременной проверке ваш бойлер будет работать длительное время и надежно.