Кузнечный цех ФЕРРА работает для вас уже более 10-ти лет. Мы рады предложить вам самые качественные кованые изделия. Мы работаем по индивидуальным и коллективным заказам по региону.
Обращаясь к нам - вы получаете гарантированно наилучшую продукцию из мира металла.



Декоративная штукатурка

 

 

Декоративной штукатуркой называется неоднородная смесь, используемая для рельефного оформления стен и потолков. Существует несколько видов этого материала. Разновидность довольна условна. Это объясняется постоянным усовершенствованием технологии производства с применением новых материалов. Изменяется как фактура, так и сам рисунок. Однако существует и классическое разделение декоративной штукатурки. Она бывает структурной, венецианской или минеральной.

Рельеф штукатурки определяется размеров входящего в нее зерна. Мелкозернистая штукатурка дает рисунок, слегка выделяющийся на общем фоне. Используя крупнозернистый материал, можно получить удивительное четко выделяющееся изображение. Во многом рельефность штукатурки определяется видом используемого инструмента и профессионализмом исполнителя.

Выполняя внутренние облицовочные работы помещения, применяется штукатурка, в основу которой входит не растворитель, а вода. Необходимо также помнить и о состоянии поверхности, на которой будут проводиться работы.

Очень часто поверхность бетонных плит и панелей даже современных домов бывает довольно неровной и волнистой. Шпаклевка применяется только при незначительных неровностях. Если же углубления больше 5-ти мм, возникает необходимость в проведении небольших штукатурных работах. Штукатурка используется и в случае, когда установленная вертикально дверь имеет выступ за стену из-за ее сильного уклона. Для уменьшения расходов на ремонт, необязательно подвергать оштукатуриванию абсолютно все неровности на стенах. Можно ограничиться поверхностями с хорошо заметными неровностями или их отдельными фрагментами. Если к этим поверхностям не предполагается ставить мебель, то их необходимо выравнивать, в местах крепления плинтусов и особенно тех, которые будут хорошо видны.

Используя уровень или ровный брусок к месту крепления плинтуса внизу стены, определяется наличие неровностей поверхности. Если щель между уровнем и стеной больше 5-ти мм, то необходимо выравнивание штукатурным раствором. Оштукатурив небольшой фрагмент стены высотой до 15-ти см, для сведения на нет неровности, можно использовать шпаклевку. Прежде чем начинать штукатурные работы с поверхностью, ее необходимо подготовить: очистить имеющийся слой шпаклевки и прогрунтовать, используя клей ПВА, разведенный водой.

Другие, не столь заметные неровности поверхности, достаточно слегка зашпаклевать.

Иногда при оштукатуривании используется не раствор, а гипс. При этом важно не забывать о том, что растворные штукатурки «прикрепляются» к поверхности, как механически, так и химически, в то время как гипсовые – только механически. Поэтому, во избежание отслаивания, гипс не следует применять на стенах, подвергающихся вибрации.

В любом случае, прежде чем начать ремонт, необходимо тщательно "промерить" каждую поверхность. Это позволит грамотно рассчитать расход применяемых материалов, а также срок и общую стоимость штукатурных работ. Важно помнить о том, что оштукатуривание помещения – это в первую очередь формирование его геометрии.