Кузнечный цех ФЕРРА работает для вас уже более 10-ти лет. Мы рады предложить вам самые качественные кованые изделия. Мы работаем по индивидуальным и коллективным заказам по региону.
Обращаясь к нам - вы получаете гарантированно наилучшую продукцию из мира металла.



Виды скважин: какая для дачи, какая лучше для большого загородного дома

Дачный дом должен соответствовать современному уровню комфорта. Ведь сейчас не сложно соорудить на дачном участке системы, делающие проживание на нем сравнимым с квартирами – это и наличие бытовой техники, доступа в сеть интернет, туалет внутри дома (а не на улице в виде выгребной ямы) и прочие. Не последнюю роль в обеспечении комфортного проживания на даче играет система водоснабжения. В свою очередь, в ней главное место занимает источник, выбор которого зависит от того, как часто вы появляетесь на даче, какое количество людей проживает на ней, сколько они потребляют воды. Если вы не хотите зависеть от погоды и желаете потреблять чистую воду, то свой выбор стоит остановить на скважине – на песок или на известняк. А вот какой именно тип выбрать – поговорим ниже.

Скважина на песок

от песчаной скважины уместно тогда, когда вы используете участок лишь для получения урожая. Нет, конечно, и на таком участке может стоять домик, но, как правило, появляются там лишь раз в неделю, по выходным дням. И получается, что воды вам много не нужно будет – лишь для полива и для мелких хозяйственных целей (помыть посуду, например). Вода в скважине на песок может содержать механические примеси (частички песка, глины), поэтому прежде чем готовить пищу с такой жидкостью, необходимо прогнать ее через фильтры грубой и тонкой очистки.

Скважина на песок не глубокая – ее бурение будет стоить относительно дешево. К тому же, оборудования, необходимого для функционирования системы водоснабжения на ее основе, будет не так много, так как вывод воды (краник) можно будет сделать прямо на участке, без подвода в дом.

Скважина на известняк

на известняк позволит вам не просто выращивать овощи-фрукты, но и пользоваться всеми благами цивилизации, для которых нужна вода. С таким источником водоснабжения в вашем дачном доме можно будет устанавливать посудомоечную и стиральную машину, душевые кабины, не один санузел, а на участке можно будет даже соорудить бассейн. Скважина на известняк (ее еще называют артезианской) позволяет сделать все это, так как слой, из которого она питается, всегда содержит огромные запасы воды. Конечно, для работы системы водоснабжения с артезианским источником понадобится более мощное оборудование, больше расходных материалов (труб, фитингов) да и работ будет больше, ведь это будет полноценная сеть трубопроводов от источника к точкам водопотребления в доме. Но только с такой системой проживание на даче по уровню комфорта, с точки зрения потребления воды, ни в чем не будет уступать городской квартире.

скважины на песок и ее обустройства по времени займет около 3 – 5 дней. Прослужит такой источник 20 – 30 лет. Скважиной на известняк после начала процесса бурения можно будет пользоваться через 5 – 7 дней. Срок эксплуатации данного источника – более 50 лет.