Кузнечный цех ФЕРРА работает для вас уже более 10-ти лет. Мы рады предложить вам самые качественные кованые изделия. Мы работаем по индивидуальным и коллективным заказам по региону.
Обращаясь к нам - вы получаете гарантированно наилучшую продукцию из мира металла.



Caterpillar France SAS - последствия кризиса преодолены

09.01.2012 20:17

Caterpillar


В настоящее время американская группа Caterpillar является крупнейшим в мире производителем . Общее число ее занятых - около 105 тыс., число производственных центров в различных странах - более 250. Совокупный оборот, в 2009 г. определявшийся в $32,4 млрд., в 2010 г. возрос до $42,6 млрд., а в 2011 г. может достичь $50 млрд.

Одна из стран, в которых она имеет филиалы, - Франция, где уже в течение полувека действует фирма Caterpillar France SAS, в настоящее время располагающая двумя предприятиями в департаменте Изер (в Гренобле и Эшироле), где в настоящее время занято 2211 человек
.
Согласно приуроченному к 50-летнему юбилею компании заявлению, сделанному ее президентомгенеральным директором Э. Лепином, настал момент, когда можно говорить об окончательном устранении последствий кризисного для нее периода, когда Caterpillar France SAS столкнулась почти с 80%-ным сокращением своих поступлений, приведшим, в частности, к увольнению в 2009 г. 600 занятых. Правда, при этом он подчеркнул, что данный эпизод сопровождался мерами, направленными на смягчение ситуации, в результате чего примерно 90% уволенных нашли работу на новом месте, в частности, на , а сама Caterpillar приняла назад 80 человек. И все это не считая других мер по мотивации персонала. По крайней мере, недавний опрос показал, что своим положением на фирме удовлетворены около 69% работников.

По словам ее руководителя, группа извлекла все уроки из пережитого ее французским отделением и теперь намечает сделать все возможное для обеспечения гибкости и диверсификации, гарантирующих дальнейшее улучшение системы ее производства на французских предприятиях, обслуживающих европейский, африканский и ближне- и средневосточный рынки.

В страны Европы, Африки, Ближнего и Среднего Востока поставляется более 90% производимых фирмой Caterpillar France SAS , погрузчиков, а также гусеничных и колесных экскаваторов. Во Франции Caterpillar имеет около 1 тыс. субпоставщиков.

Ее заводы в департаменте Изер все более совершенствуются. В частности, больше внимания уделяется повышению автоматизации производства на предприятии в Гренобле, выпускающем комплектующие для машин, собираемых на других заводах группы в разных странах. При этом происходит не только расширение количества и повышение качества продукции завода, но и ее удешевление. Последним свидетельством этого стала установка там нового оборудования в 2010 г.

Что касается завода тракторов, погрузчиков и экскаваторов в Эшироле, то там идет установка двух новых сборочных линий стоимостью $50 млн. (35 млн. евро), которые заменят прежнее оборудование 20-летней давности. О том, что это даст можно судить хотя бы по тому, что сборка машин, занимавшая порядка 7 ч, должна сократиться до 30 мин. При этом сам процесс производства станет не только более "роботизированным", но и более экологичным. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)