Назначение и разновидности железоотделителей

Сыпучие материалы часто содержат посторонние включения. Порой небольшая гайка, случайно попавшая в сырье, способна стать причиной производственного брака или поломки дорогостоящего оборудования – дробилки, пресса и другой техники. Для удаления металлических примесей успешно применяются железоотделители http://www.grabmag.ru/production/zhelezootdelitel.html.

Как работают промышленные железоотделители разных типов

Принцип действия магнитных железоотделителей основан на способности ферросплавов притягиваться с поверхности, создающей силовое поле. Различают следующие типы оборудования, служащего для отделения металлических примесей:

  • Подвесные устройства. Они размещаются над транспортером на расстоянии, достаточном для улавливания и захвата железных предметов.
  • Шкивные сепараторы. Источник магнитного поля (индуктор) расположен внутри последнего опорного катка. Железный предмет удерживается им некоторое время, пока не выйдет из зоны действия индуктора, а затем под действием силы тяжести падает вниз.

Существует также деление подвесных железоотделителей по признаку наличия в конструкции системы саморазгрузки. Очистка рабочей поверхности от прилипшего к ней металла необходима, чтобы не снижалась ее притягивающая сила, а нагрузка на крепление не становилась чрезмерной. Шкивным сепараторам такое дополнительное устройство не требуется, если они снабжены индуктором.

Для очистки сыпучих материалов от примесей железа могут применяться постоянные магниты, но чаще используются более мощные электрические индукторы. Экономии энергии способствуют детекторы, заранее оповещающие систему управления о присутствии ферромагнетика. Получив такой сигнал, железоотделитель выходит из спящего режима и включается.

 

Дата: 03.03.2020.