Кузнечный цех ФЕРРА работает для вас уже более 10-ти лет. Мы рады предложить вам самые качественные кованые изделия. Мы работаем по индивидуальным и коллективным заказам по региону.
Обращаясь к нам - вы получаете гарантированно наилучшую продукцию из мира металла.



Самое главное о стеклопакетах

13.01.2012 09:08

Термин «стеклопакет» в нашей стране стал употребляться не так давно, и мало кто знает, что первые из них начали выпускаться в 30-х годы двадцатого века. В Европе популярность окон со стеклопакетами превысила спрос на обычные окна ввиду их явных преимуществ, а в настоящее время с развитием современных технологий просто невозможно представить жилище, не оборудованное подобными окнами.

подразделяются на несколько различных видов, в зависимости от количества воздушных камер: однокамерные (2 стекла) и двухкамерные (3 стекла). Чтобы окна сберегали тепло, пространство между стеклами заполняется разреженным воздухом. Кстати, этот «заполнитель» помимо сохранения тепла еще и неплохо поглощает уличные шумы.
Кроме разреженного воздуха значение имеют и характеристики стекла, которое применялось для изготовления пакета. Основной параметр – оптические свойства. Так как пакет состоит из нескольких стекол, они должны быть изготовлены так, чтобы обеспечивалось максимальное светопропускание, были соблюдены коэффициенты поглощения и отражения света поверхностью. На заводах такие стекла изготавливаются при помощи точного оборудования.
Следующее свойство стеклопакетов – герметичность. Толщина камер между стеклами может варьироваться от 6 до 20мм. Чтобы не допустить утечки разреженного воздуха и проникновения пыли и влаги, между стеклами устанавливаются распорные алюминиевые рамки, заполненные изнутри специальным материалом, исключающим проникновение внутрь мелких частиц и воды.
Производство энергосберегающих стекол – основная тенденция, на которую сейчас обращают внимание производители стеклопакетов. Существует множество покрытий стекла, которые улучшают его теплоизоляционные и оптические свойства. Солнцезащитные стеклопакеты могут также сочетать и теплопоглощающие, и теплоотражающие стёкла. Разнообразие материалов, применяемых для изготовления стеклопакетов, дает возможность регулировать спектр лучей, проникающих в жилое помещение. А это может иметь немалое значение для дизайнера, оформляющего интерьер.
Не менее значимыми факторами, влияющими на качество стеклопакета, являются свойства герметиков, которыми заделаны швы. Во время выбора окон, которые будут украшать жилище, не поленитесь узнать у менеджера, какой тип герметизации применялся. Солидные производители, проявляющие заботу о своих изделиях, не ленятся нанести двойной слой герметика, обеспечивая тем самым качество и долгое время службы окон.
И последнее: пластиковые рамы могут транспортироваться и устанавливаться отдельно от стеклопакетов. Поэтому, когда приедут мастера по установке окон, не удивляйтесь, если они привезут пластиковые рамы отдельно и начнут сборку окон прямо на месте. Некоторые технологии допускают такой порядок. В любом случае перед тем, как начнётся установка, не стесняйтесь задавать вопросы монтажникам и менеджерам, с которыми был заключен договор.