Кузнечный цех ФЕРРА работает для вас уже более 10-ти лет. Мы рады предложить вам самые качественные кованые изделия. Мы работаем по индивидуальным и коллективным заказам по региону.
Обращаясь к нам - вы получаете гарантированно наилучшую продукцию из мира металла.



Осетинские пироги

30.06.2012 00:37

  Для теста нам понадобиться: около 800г муки, полтора стакана кефира, полстакана молока, 2 ложки сухих дрожжей, одно яйцо, 30г сливочного масла, 1 ложка сахара, соль добавляется по вкусу. А вот для начинки надо взять: 600г сулугуни, 5 картофелин, сливочное масло и соль добавляются по вкусу. 

  Для приготовления дрожжевого теста надо разогреть молоко, приготовив на нём опару. Туда же добавляются дрожжи, немного сахара и мука. Когда запенится опара, надо её вылить в большую миску, туда же следует добавить муку, растопленное сливочное масло, сахар, кефир, яйцо и соль. После чего следует вымесить тесто, а затем прикрыть салфеткой и для подъёма оставить в не прохладном месте.

  Для начинки надо отварить картошку, размять вилкой, и добавить масло. Затем измельчить сулугуни и перемешать с пюре. Далее надо на 3 равные части разделить начинку и из неё скатать шары.

  После подъёма теста, разделите его на 3 одинаковые части.

  Из каждой части формируется круглая лепёшка диаметром в 15 см., в центр которой кладётся шарик начинки.

  Приподнимая вверх и защипывая, соединяем края лепёшки. 

  В итоге раскатать скалкой пироги по 30 см. В центре пирога следует сделать небольшое отверстие. Запекать в течение 20 минут в духовке, разогретой до 180С. 

  Дать пирогу остыть и подавать к столу.