Из каких слоев состоит металлочерепица

Классическая глиняная черепица стоит очень дорого, к тому же укладка такого материала на крышу доставляет немало проблем и хлопот. Сегодня на рынке можно приобрести металлочерепицу, которая по внешнему виду очень похожа на обычную глиняную. Для изготовления такого материала производители применяют стальной лист, которому придают лепестковую форму поверхности. Металлочерепицу Grand Line https://advisorstroy.ru/catalog/roof/metallocherepitsa/grand-line/ и других производителей можно купить в магазинах стройматериалов.

Устройство металлочерепицы

Данный кровельный материал имеет многослойную структуру. В основе лежит стальной лист, который с обеих сторон покрывают цинком. Последний защищает основной материал от коррозии, не давая ему разрушаться. При взаимодействии с водой и воздухом цинк образует оксидную пленку, которая не дает воздуху и влаге проникать в глубокие слои, надежно защищая тем самым конструкцию от коррозии.

Далее идет слой, состоящий из различных солей (преимущественно фосфатов). Это покрытие еще по-другому называют пассивирующим. Его функция заключается в нейтрализации химических реакций, которые могут протекать между цинком и слоем грунтовки. Также он препятствует вымыванию цинка дождевыми и талыми водами.

Следующий слой - грунтовка. Предотвращает появление трещин на поверхности кровельного материала, а также обеспечивает равномерность нанесения полимера.

Внешним слоем является полимерное покрытие. Выполняет защитную (например, от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей) и декоративную функции. Сегодня используют самые разнообразные полимеры, и их список расширяется изо дня в день.

 

Дата: 20.02.2021.