Как проверить счетчик воды

Колебания показателей водомера могут быть вызваны утечкой воды, некорректными показаниями или неисправностью прибора. Если вы недавно осуществили замену своего старого счетчика на новый, возможно, причина в этом, так как старые счетчики чаще всего занижают объем использованной воды. В любом случае вам необходимо провести ряд тестов, так как ситуация требует того, чтобы была проведена проверка счетчиков воды https://ekstralab.ru/poverka-voda.

Как протестировать счетчики воды

Виды тестов правильности расхода воды:

  • Проверьте, нет ли утечки воды. Убедитесь, что никакие туалеты, раковины, душевые или другие приспособления не используют воду. Снимите показатели расхода воды на счетчике. Если через 15 минут произойдет изменение показателя, это указывает на наличие утечки воды в квартире. Чтобы проверить, не протекает ли унитаз, добавьте несколько капель пищевого красителя в его бачок. Если через час без промывки краситель попадает с водой в чашу унитаза, в системе есть утечка. Об утечке из других источников могут сигналить пятна и плесень.
  • Оцените достоверность показаний счетчика. Убедитесь, что все приборы в доме отключены, зафиксируйте показание общего расхода воды на счетчике. Наполните ведро определенным количеством воды и после этого зафиксируйте новое показание счетчика. Разница между предшествующим и новым показанием счетчика должна быть равна объему воды, которая была в ведре. Расхождение в разнице более чем на 1,5 процента указывает на то, что показания счетчика недостоверны.
  • Проверьте счетчик на наличие повреждений.

Если вы столкнулись с неточными показаниями после того, как убедились, что в вашем доме нет утечек, обратитесь в компанию по водоснабжению, чтобы проверить или заменить счетчик.

По мере старения счетчиков воды их показания становятся менее точными. Это не в ваших интересах. Благодаря точным показаниям счетчика и отсутствию утечек вы не будете переплачивать за воду. Поэтому систематически проводите перечисленные выше тесты.

 

Дата: 09.08.2023.