Кузнечный цех ФЕРРА работает для вас уже более 10-ти лет. Мы рады предложить вам самые качественные кованые изделия. Мы работаем по индивидуальным и коллективным заказам по региону.
Обращаясь к нам - вы получаете гарантированно наилучшую продукцию из мира металла.



Как используются ламели и ламельные щиты в народном промысле

ковка



В различных видах декоративно-прикладных ремёсел пользуются популярностью такие заготовки, как ламели, которые представляют собой плоские деревянные пластины толщиной 5-6 миллиметров. Это отличный материал для изготовления резных шкатулок, панно и рельефных картин, а также музыкальных инструментов, корпусов часов и других изделий. Кроме того, столяры нередко изготавливают для своих нужд цельноламельные щиты, набранные и склеенные из досок и брусков. Для изготовления ламелей https://woodmart.org/zagotovki-dlya-tvorchestva/derevyannye-bruski/plashki-i-lameli/ используют древесину по большей части отечественных распространённых пород дерева (дуб, липа, берёза). Наборные щиты получают путём торцевого склеивания пиломатериалов, соединяя их по принципу шип-паз. При этом зачастую удаётся достигать высоких декоративных свойств полуфабриката, что очень ценится столярами и резчиками.

Как правило, цельноламельные щиты применяются в производстве мебели, в том числе при изготовлении дизайнерских предметов интерьера по индивидуальным проектам. По большей части это могут быть шкафы, комоды, бюро, а также изголовья и изножья кроватей, в том числе резные. Именно поэтому клееные щиты также называют мебельными. Кроме прочего, из них делают и некоторые архитектурные элементы, такие как ступени лестниц, пилястры и карнизы.

Изготовление декоративных изделий из ламелей и ламелейных щитов

Как заготовки ламели и ламельные щиты имеют ряд преимуществ, которые делают их популярными в различных видах декоративно-прикладных ремёсел. В частности, эти материалы отличаются красотой и оригинальностью, поскольку изготавливают их из отборной древесины. Кроме того, ламели универсальны, из них получаются как резные шкатулки, так и настенные рельефные и плоские панно.

Из наборных щитов, для которых использовались бруски, могут получаться довольно эффектные декоративные изделия за счёт толщины материала. Например, именно из таких заготовок нередко вырезают деревянную посуду. Также из ламелей делают корпуса для напольных и настенных часов, которые считаются статусными предметами интерьера.

Дата: 05.11.2023.
Ковка металла, как техника его обработки получила своё развитие в X — XIII веках. В то время люди уже умели обрабатывать прочные и многослойные топоры и мечи, имеющие стальные закаливаемые лезвия, также была распространена ковка инструментов, предметов бытового назначения, ремесленных приспособлений.

В настоящее время существуют машинная и ручная ковка металла. Машинная является одним из способов обработки металла под соответствующим давлением, во время которого необходимый инструмент оказывает многократное прерывистое воздействие на поковки, которые деформируясь, постепенно приобретают нужные размеры и формы.

Оборудование для осуществления этого процесса может быть различным. Главное в этом случае, какой именно элемент нужно будет получить в итоге. Поэтому, оборудование может быть достаточно универсальным и выполнять не только гибку, но и скрутку профиля, нанесение под давлением на металлические пластины соответствующего рисунка, а также производить штамповку. Обработка металла под давлением позволяет формовать металлические материалы механическими средствами без снятия с изделия. В этом случае поковки, уложенные на нижний боек пресса или молота, деформируются от непосредственного воздействия верхнего бойка, который закреплён на подкладном инструменте или ползуне кузнечной машины.

металла применяется при оформлении различных помещений, ландшафтного дизайна и фасадов зданий, в результате можно получить прекрасную кованую мебель, козырьки, лестницы, оконные решётки, светильники и иные элементы. Изготовленные эксклюзивные предметы дизайна позволят подчеркнуть индивидуальность квартиры, дома или офиса. Сделанные вручную опытными мастерами достаточно оригинальные кованые элементы способны в корне преобразить внутреннее пространство помещения, внеся в его интерьер атмосферу изысканности, романтического настроения и домашнего уюта. Такой вид обработки материала отлично зарекомендовал себя во время оформления фасадов здания, независимо от его стилистического решения и архитектурного облика. Применение ручной обработки металла в ландшафтном дизайне позволяет облагородить загородный парк и прилегающие к дому территории. Таким образом, художественная ковка является эксклюзивным и оригинальным решением по кузнечной обработке металла, способная придать изысканность и неповторимость любому дому или помещению.