Кузнечный цех ФЕРРА работает для вас уже более 10-ти лет. Мы рады предложить вам самые качественные кованые изделия. Мы работаем по индивидуальным и коллективным заказам по региону.
Обращаясь к нам - вы получаете гарантированно наилучшую продукцию из мира металла.



Кованые ворота

23.01.2012 18:31
Кованые ворота

Кованые изделия отличаются своей простотой и изысканностью одновременно, они долговечны, прочны и могут прослужить человеку намного дольше других природных материалов. В наши дни металл защищают специальными антикоррозийными составами или продлевают строк службы методом гальванизации, раньше эту функцию выполняло золочение, усиливающее при этом визуальную эстетику.

Начиная с романской эпохи, железо прочно вошло в жизнь человечества. Самым монументальным его продуктом было изготовление решеток и ворот. Именно в этом виде работ кузнецы могли дать волю полету фантазии, а объемы заказов давали возможность совершенствовать мастерство.

Во все времена ворота надежно ограждали дом и были символом недосягаемости. В современном мире эту функцию выполняют сигнализация и камеры слежения, а уже не столько защищают дом, сколько облагораживают ландшафт. Учитывая то, что ковка всегда оригинальна и привлекает к себе внимание, к выбору стиля стоит подойти очень ответственно. Кованые ворота визуально несут в себе информацию о степени конфиденциальности и вкусе их обладателя. Они могут быть изящными, полупрозрачными, с множеством декоративных элементов и вензелей, стоять глухой массивной стеной, максимально закрывая пространство от любопытных взглядов.

Фигурные, «легкие» кованые ворота прекрасно впишутся в ландшафтный дизайн парка или сада, не создавая при этом ощущения закрытого, замкнутого пространства. Изящные ворота и решетка на фоне природы создадут неповторимое очарование, и вы будете чувствовать себя в гармонично оформленной культурной среде. Разнообразные волюты, стилизованные растительные элементы могут украсить ворота и решетку, подчеркивая живописные виды парка или составить оригинальное сочетание красоты живой природы и искусной ковки.

Для защиты территории личного пространства чаще принято заказывать глухие ворота. Возможно, также использование довольно редкого сочетания глухого и полупрозрачного вида ворот, которое не теряет в функциональности и изяществе. Важно соблюсти грань и не перенасытить ворота декоративными элементами, большое внимание следует уделить оформлению ручки, петель и дверного замка, они должны гармонично входить в общую композицию.

Ворота можно превратить в настоящее произведение искусства, привлекающее взгляды и открыто говорящее о мастерстве кузнеца. Чаще всего изготавливают из чугуна, этот сплав, состоящий из смеси железа и углерода, принято считать довольно хрупким, однако последние достижения позволяют разрабатывать высокопрочный чугун.

Так же при изготовлении ворот используют оцинкованную сталь, оба металла имеют свои преимущества и недостатки, поэтому в его выборе надо довериться профессионалу.

Интересно, что иногда кованые изделия заменяются литыми. Но и в кружеве литого узора есть свое неповторимое очарование, ведь в руках мастера, будь то кузнец или литейщик лист металла превращается в изделие тончайшей работы.

Какие бы вы не выбрали, независимо от материала и вида, будь то глухие или полупрозрачные, монолитные, массивные или «легкие» и ажурные, они всегда будут смотреться современно, красиво, тонко. Подчеркнут ваш статус и вкус, и не заставят сожалеть о том, что выбор был сделан именно в их пользу.